Всего тюменские родители подали 9 700 заявлений по услуге "Запись в первый класс", 87% из которых — через Госуслуги.
При этом 3 700 заявлений оформили на первоклассников, чьи старшие братья или сестры уже учатся в выбранной школе.
ТОП-5 населенных пунктов по заявлениям в Тюменской области:
- Тюмень — более 6 000 заявлений;
- Тюменский муниципальный округ — более 860 заявлений;
- Тобольск — более 370 заявлений;
- Заводоуковский городской округ — более 300 заявлений;
- Ишим — более 260 заявлений.
Больше всего заявлений подали в образовательные учреждения Тюмени: гимназия № 4 (более 450), школа № 92 (380) и школа № 94 (350).
Как подать заявление в 1 класс через Госуслуги:
○ Зайти в раздел «Образование/Дети» — «Запись в первый класс».
○ Последовательно ответить на вопросы. Данные о родителе подгружаются автоматически, так как они уже есть в системе, но при необходимости их можно изменить.
Если заявление заполнено, но не отправлено, его можно найти в разделе «Заявления» — «Черновики».
Напоминаем, что подать такое заявление можно до 30 июня включительно. Способ подходит для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, и для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.
Услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи портала Госуслуг. Подтвердить ее можно через банк, МФЦ или Почту России.
Источник изображения: архив Департамента информатизации Тюменской области