На платформе «Урок цифры» открыт доступ к новому занятию под названием «Как кодить на квантах».
Ученикам 1-11 классов предстоит сконструировать квантовый компьютер из ключевых компонентов. В процессе интерактивного приключения школьники освоят язык квантовых вентилей, научатся манипулировать кубитами и увидят разницу между привычной схемотехникой и логикой квантового мира. В качестве практического задания ребята разберут кейс, где нужно решить задачу по оптимизации маршрутов, с которой ежедневно сталкиваются реальные квантовые алгоритмы. Приступить к уроку можно по ссылке.
Для педагогов также разработали полноценный методический комплект. В него входит короткий научно-популярный фильм для погружения класса в контекст, готовый сценарий взаимодействия с тренажерами и вопросы для финальной дискуссии. Все материалы доступны по ссылке.
Новая тема «Урока цифры» дает понимание школьникам, где квантовые технологии уже работают в полную силу, и шанс прикоснуться к новой профессии.
Заместитель Губернатора, директор Департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов:
«"Урок цифры" позволяет нам не только просвещать школьников региона в вопросах цифровой грамотности и кибербезопасности, но и знакомить их с новыми, перспективными профессиями, которые будут строить наше будущее. На примере занятия "Как кодить на квантах" ребята видят, что технологии завтрашнего дня уже существуют здесь и сейчас. Именно такой подход дает школьникам четкое понимание прикладной ценности этих знаний и становится для многих первым шагом в мир высоких технологий».
Канал Департамента информатизации Тюменской области в мессенджере MAX